Также специалисты занимаются розыском имущества тех, кто причастен к военной агрессии России, устанавливает каналы финансирования диверсантов, коллаборантов, сепаратистов и противодействует обходу санкций с помощью криптовалюты.

Об этом говорится в отчете Госфинмониторинга.

Так, за 58 дней войны удалось:

При участии Госфинмониторинга приостановлено членство РФ Комитете Совета Европы MONEYVAL. Таким образом, РФ не может участвовать в заседаниях Совета Европы по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма.

С 5 марта подразделение финансовой разведки РФ лишено права и возможности осуществлять обмен информацией в рамках Эгмонтской группы (направлять запросы по вопросам финансовой разведки в международные иностранные ПФР и получать ответы). После раскрытия фактов Бучанской резни руководству Эгмонтской группы направлено дополнительное обращение от 4 апреля.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Госфинмониторинг направил обращение с просьбой исключить РФ из FATF и включения РФ в черный список FATF. На основании обращений 4 марта FATF опубликовал Публичное заявление в связи с трагическими событиями в Украине.

Учитывая отсутствие четких шагов и неопределенность FATF по санкционированию РФ и РБ Госфинмониторинг направил обращения к арезиденту FATF 25 марта и 4 апреля.

Еще одно обращение направлено через Главу MONEYVAL 31 марта. Оно адресовано Сопредседателям Контрольной группы по международному сотрудничеству FATF (ICRG) с целью рассмотрения ею вопроса включения РФ в черный список FATF и исключения из FATF. Учитывая вопиющие факты убийства армией РФ мирных людей в пригороде Киева направлено дополнительное обращение от 4 апреля.

21 апреля на заседании министров стран-членов FATF принята Декларация и

Стратегическое видение развития системы на период 2022-2024 года. В Декларации FATF в очередной раз заявила, что вторжение РФ в Украину противоречит основным принципам FATF и является грубым нарушением обязательств.

Разработана, дополнена и поддержана петиция относительно включения РФ в черный список FATF.

13 апреля Госфинмониторинг получил от секретариата MONEYVAL информацию,

что рабочая группа ICRG начала процедуру рассмотрения вопроса по РФ. Ориентировочно

7 и 9 июня состоится обсуждение этого вопроса.

Налажен рабочий контакт с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины с целью координации действий по санкционированию РФ со стороны FATF. Также отправлены письма к европарламентариям.

Проводится постоянная коммуникация с МИД Украины. Цель – донесение до посольств Украины за границей необходимости еще более активно доносить до иностранных партнеров информацию о рисках транзакций, которые проводятся в интересах и с участием россиян.