Об этом сообщает прессслужба Государственной экологической инспекции Украины.

В период с 22.06.2021 по 01.07.2021 специалистами ДЭИ осуществлена внеплановая проверка Вышгородского районного коммунального предприятия «Коммунальщик» и объекта свалки вблизи с. Старые Петровцы Киевской области.

В результате инспекторы обнаружили, что упомянутое свалка не оборудованы системами отвода биогаза и фильтрата, что является нарушением статьи 35-1 Закона Украины «Об отходах», согласно которой запрещается проектирование, строительство и эксплуатация полигонов бытовых отходов без оснащения системами защиты грунтовых вод, изъятия и обезвреживания биогаза и фильтрата. Захоронение бытовых отходов разрешается только на специально оборудованных для этого полигонах/свалках.

Кроме того, у предприятия отсутствуют документы разрешительного характера (Заключение по оценке воздействия на окружающую среду или заключение государственной экологической экспертизы) на деятельность по хранению, удалению и захоронению бытовых отходов на вышеупомянутом земельном участке.

Специалисты ДЭИ за результаты проверки предъявили коммунальному предприятию три претензии на общую сумму почти 13 млн гривен для добровольной уплаты в течение месяца. Однако ВРКП "Коммунальщик" отказалось возмещать убытки в государственный бюджет, поэтому Госэкоинспекция совместно с представителями Киевской областной прокуратуры вынуждены были обратиться в суд.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Сегодня, по процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры, Хозяйственный суд Киевской области своим решением обязал КП «Коммунальник» удовлетворил иск в полном объеме.