Максим Жорин ответил на вопросы итальянского издания LIMES.

«Пока все территории, включая оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, а также, конечно, Крым не будет возвращен, война в той или иной форме будет продолжаться. Она может длиться очень долго, более года, а может, и дольше. Все будет зависеть от способности мира действовать сообща против Российской Федерации, которая никоим образом не думает ограничиваться только Украиной. Украинцы готовы бороться, но если мир не хочет видеть Бучу и Мариуполь у себя дома, ему следует действовать более решительно», - рассказал Максим Жорин.

Он сообщил, что с началом полномасштабной войны «Азов» превратился в объединение, состоящее из нескольких частей. Бесспорно, самая сильная и наиболее профессиональная часть находилась в Мариуполе, когда началось вторжение. Именно тогда ветераны батальона сформировали различные подразделения почти по всей стране с разной спецификой: территориальная оборона, Силы специальных операций, разведка. Самые активные подразделения расположены сейчас в Харькове, Днепре, Киеве и в Волынской области. Киевское подразделение является крупнейшим, оно насчитывает более двух тысяч человек, которые после освобождения области направили свою деятельность на Запорожскую область.

"Все без исключения подразделения «Азова» являются неотъемлемой частью ВСУ или Нацгвардии. Поэтому они действуют по приказам и в пределах, определенных Верховным Главнокомандующим. Однако замечу, что сейчас поручено в основном нам самим и волонтерам», - добавил Максим Жорин.