Государственные инспекторы ГЭИ в Харьковской области, продолжают проводить обследование территории, которые получили повреждения в результате агрессии российских войск.

Так, во время артобстрела и 2-х авиа налетов, осуществленных оккупантом, повреждений потерпело одно из сельскохозяйственных предприятий Харьковщины, специализировавшееся на выращивании зерновых, бобовых культур и семена масличных культур. На территории предприятия зафиксированы разрушенные и поврежденные здания, складские помещения, крытый ток, очистительную линию, маслоцех и прочее. Ущерб, нанесенный окружающей среде от уничтожения сельскохозяйственного предприятия на Харьковщине составляют более 30,9 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции Украины.

В результате военных действий вызвано засорение территории строительными отходами и обломками боевых частей ракет и снарядов, общей площадью 16 000 м2 (объем более 100 м3).

Вред, причиненный государству вследствие нарушения природоохранного законодательства, рассчитан в соответствии с " методикой определения размера вреда, причиненного земле, почвам вследствие чрезвычайных ситуаций и / или вооруженной агрессии и боевых действий во время действия военного положения», утвержденной приказом Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины приказом от 4 апреля 2022 года № 167.

Популярные статьи сейчас
Свет выключают, а платежка не уменьшается: почему невозможно сэкономить во время отключений Украинцам выплатят компенсации за коммунальные услуги: кто и сколько получит Можно не платить: украинцам отменили две коммунальные платежки Отключают полностью: уже с 26 ноября абоненты "Киевстар" будут без интернета, кого коснется
Показать еще