Праздничную Божественную литургию на площади перед Успенским собором обители в сослужении епископата и духовенства совершил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель рассказал о cобытии праздника Успения Пресвятой Богородицы.

«Божья Матерь Сама приготовила себя для ухода из этой жизни. Она легла на одр и в молитве отдала Свою душу в руки Божии. Большая печаль и в то же время радость была у христиан. Радовались тому, что Пресвятая Богородица пошла туда, где лучше жить - к Богу. А огорчались тем, что уже не имели с собой такого удовольствия.

Божья Матерь перешла в вечность, как уснула, поэтому Святая Церковь называет Ее смерть Успением. Но Своим Успением Она не оставила мир, и мы просим Ее, чтобы она не оставила нас Своим Материнским благодатным покровом. Чтобы Она покрывала нашу землю, наш народ и вымолила мир для Украины, всех нас и выпросила для нас у Бога дар вечного спасения», - отметил Митрополит Онуфрий.

За богослужением архиереи, духовенство и верующие молились о мире на украинской земле; о избавлении от врага; чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил отчаявшихся и потерявших дома.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

После литургии тысячи верующих совершили крестный ход от Успенского собора к Ближним пещерам, где был совершен молебен, после которого все молящиеся были окроплены святой водой.