Тожественную литургию и канонизацию святителя совершил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

По традиции было оглашено решение Священного Синода УПЦ по установлению почитания святого и зачитано его житие.

Затем новопрославленному святому спели тропарь, кондак и величание.

За богослужением архиереи, духовенство и верующие молились о мире на украинской земле; о избавлении от врага; чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил отчаявшихся и потерявших дома.

***Святитель Иерофей (Лобачевский) в середине XIX века был викарным архиереем Острожской епархии, известным подвижником, молитвенником, и одним из самых образованных людей своей эпохи.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Мощи святителя обрели в главном храме Дерманского монастыря под бетонным настилом, они нетленны, как и архиерейские наряды, в которых святителя похоронили.

Священный Синод УПЦ 17 августа принял решение о причислении к лику местночтимых святых Ровенской епархии епископа Острожского Иерофея (Лобачевского), который родился 24 марта 1783 года в Ковеле (Волынская губерния), а умер 17 апреля 1871 года и был похоронен в Дерманском женском монастыре.