Об этом он рассказал в своем блоге.

«Следует осознать, что все культуры, которые образовались у нас и принадлежат к польской, венгерской, русской, еврейской, австрийской, крымскотатарской, ромской, армянской и другим общинам – это наша украинская культура. И, соответственно, все их носители – наши», - подчеркивает Олесь Доний.

Как он отмечает, именно за таким алгоритмом работают нации-победители: они максимально привлекают к себе других личностей. К тому же, добавляет идеолог, можно использовать не только реальных персонажей, но и мифических, например, как Астерикс и Обеликс во французском кино.

«Нам следует научиться изучать крымских Гиреев как украинских ханов, ведь Крым – это Украина, а одесских русскоязычных писателей – как украинских, Айвазовский, Куинджи, Малевич, Репин, независимо от их этнического происхождения, – это украинские художники», - объясняет Олесь Доний.

То есть, констатирует он, речь идет о преломлении стереотипов гуманитарной традиции, отставшую от современности традицию все же придется поломать. Следовательно, подчеркивает идеолог, нужно увеличивать, а не уменьшать свой исторический пантеон.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Доний рассказал, кто такие украинцы и почему важно обязательно провести эту самоидентификацию.

Также Знай.ua писал о том, что Доний рассказал, почему важно отстаивать свои принципы.