Об этом митрополит Александрийский и Светловодский Боголеп сказал в интервью изданию politica.com.ua.

«Позиция тех священнослужителей, которые пытаются оправдать войну, «подстроить» Писание под какие-то утилитарные интересы, для меня неприемлема. Если Евангелие используется таким образом, то его благовестие неизбежно уходит на периферию. Нельзя «жонглировать» фразами Христа. Евангелие – это глубоко личный призыв к человеку быть светом для мира, который лежит во зле», – сказал иерарх УПЦ.

Владыка отметил, что в вопросах «оправдания» войны идеологами часто используются либо извращённые нравственные постулаты, либо явно ложные аргументы, в «капкан» которых может угодить человек.

«В то же время, позицию мира не нужно доказывать, не нужно аргументировать. Священное Писание ясно свидетельствует о неприятии каких-либо аргументов, оправдывающих безумие войны, несмотря на то, что вся история человечества – это непрерывная война. Христос через всю свою жизнь здесь на земле не только не разделял мир на своих и чужих, Он не оставил нам ни одной заповеди о «справедливых» завоеваниях. Только лишь одно утверждал Господь в своей проповеди – будьте людьми, какими замыслил вас Творец», - добавил митрополит Боголеп.


Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще