В конце прошлого месяца специалисты Госэкоинспекции в Харьковской области провели осмотр территории очередного объекта в Харьковской области, куда добрался «русский мир». В ходе выезда установлено, что в результате нескольких ракетных ударов уничтожено ООО «Харьковский ремонтно-механический завод», расположенное в городе-герое Харькове. Точное количество прилетов и дату впечатления определить сложно, однако специалисты инспекции разработали все возможные материалы для расчета убытков. Так, сумма ущерба естественной окружающей среде, нанесенная оккупантами, составила почти 58 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции Украины.

В мирное время предприятие занималось производством машин, специального и общего оборудования, строительных металлических конструкций и металлопластиковых окон, а в настоящее время территория завода покрыта останками боеприпаса, пластика, древесины, металлов, стекла, кирпича, бетона, шифера и т.д. Общая площадь засорения земельного участка составила более 1000 м2.

Ущерб, причиненный государству в результате нарушения природоохранного законодательства, рассчитан в соответствии со специальной Методикой, разработанной специалистами Госэкоинспекции и Оперативного штаба сразу после полномасштабного вторжения с целью фиксации вреда, причиненного в результате вооруженной агрессии.

Материалы дела направлены в Оперативный штаб при Госэкоинспекции.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще