Вчера на территории Роменского района работники Госэкоинспекции в Сумской области зафиксировали незаконный отлов раков, что привело к причинению окружающей среде убытков на общую сумму почти 2,6 миллиона гривен.

Так, во время рейда государственные инспекторы обнаружили пруд, в котором почти не осталось воды. При визуальном обследовании стало очевидным, что уровень воды в водоеме был снижен намеренно. Кроме того, экоинспекторы зафиксировали, что на остатках водного плеса установлено более десятка раколовок.

На место событий была вызвана оперативно-следственная группа. Работники Инспекции вместе с полицейскими изъяли орудия ловли, в которые успели попасть более 770 раков. Напомним, что разрешенная суточная норма отлова этих биоресурсов на водоемах общего пользования составляет 30 шт, а на «платных» водоемах – 50 шт.

По подсчетам специалистов Госэкоинспекции, незаконный лов раков привел к причинению окружающей среде ущерба на общую сумму почти 2,6 миллиона гривен. По данному факту правоохранители открыли уголовное производство.