26 октября в рамках рабочего визита в Кривой Рог, и.о. Председатели Госэкоинспекции Игорь Зубович совместно с заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, народным депутатом Еленой Криворучкиной, народным депутатом Юрием Корявченковым, начальником Приднепровского округа Госэкоинспекции Сергеем Сологубом и председателем Криворожской районной ВЦА Евгений которые недавно подверглись массированным атакам российских ракет.

Главной задачей рабочей группы было определить алгоритм действий по преодолению экологических вызовов и угроз, возникших в регионе в результате вооруженной агрессии.

Так, во время выезда участники осмотрели дамбу Карачуновского водохранилища, которая 14 сентября 2022 года разрушилась, в результате чего произошла неконтролируемая утечка воды и подтопление более сотни частных усадеб, а также нефтехранилища в Кривом Роге, которое 9 сентября 2022 года обстреляло. городе горело более 1900 тонн горючего в течение 16 часов.

Все эти факты зафиксированы Оперативным Штабом при Госэкоинспекции. По каждому событию произведены расчеты нашими инспекторами в соответствии с новыми разработанными методиками. Ежедневно Госэкоинспекция прилагает максимум усилий для того, чтобы каждое экологическое преступление, совершенное российскими войсками на территории Украины, было должным образом зафиксировано. Мы убеждены, что совместными усилиями и упорным трудом мы привлечем государство-агрессора к ответственности», - подчеркнул глава Госэкоинспекции Игорь Зубович.

В свою очередь, Елена Криворучкина отметила: «Пока из-за полномасштабного вторжения россии, с каждым днем ​​нарастает экологическая катастрофа: отходы разрушения зданий и сооружений частного и коммунального сектора, затоплены шахты, разрушены терриконы, погибли дельфины, уничтожен ядерный реактор заминированные и загрязненные остатками боеприпасов (в т.ч. запрещенных законами войны) земли и леса. Как следствие, возникает необходимость разработки и внедрения специальных программ развития и восстановления разрушенных территорий, наиболее актуальным этот вопрос является для освобожденных территорий Донбасса, Луганщины, Херсонщины, Запорожской области».

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

«20 сентября 2022 года народные депутаты приняли Постановление об Обращении Верховной Рады Украины в Генеральную Ассамблею ООН, Программу ООН по окружающей среде, Еврокомиссию и Европарламенту о необходимости создания Специальной экологической мониторинговой миссии для ее деятельности в Украине. Мы с Еленой Криворучкиной инициировали это Постановление в парламенте, ведь как члены Оперативного штаба, не только с первых дней военной агрессии вместе с руководителем Госэкоинспекции Игорем Зубовичем осознали все масштабы экологических угроз, но и совместно с Рабочей группой экспертов при Штабе, разработали план привлечения ответственности, а необходимость создания такой мониторинговой миссии является одним из его этапов", - добавил Юрий Коряченков.