Исполняющий обязанности председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович принял участие в заседании Комитета Верховной Рады Украины по экологической политике и природопользованию и приобщился к обсуждению проблемы влияния военных действий на окружающую среду Украины и восстановлению в природное состояние.

️Во время своего выступления руководитель ведомства Игорь Зубович подчеркнул, что вред, причиненный окружающей среде, колоссальный. Если говорить на языке цифр, то по состоянию на 10 ноября 2022 года ущерб окружающей среде в результате вооруженной агрессии составляет более 1,37 трлн гривен. Следует отметить, что указанная сумма – это далеко не финальный результат расчетов, поскольку специалисты Госэкоинспекции ежедневно продолжают работу и цифры постоянно обновляются.

В частности, сегодня также идет работа по разработке еще ряда проектов методик, находящихся на разных этапах согласования и доработки. Данное направление деятельности Госэкоинспекции важно, поскольку нормативно-правовая база должна соответствовать сегодняшним вызовам. Как результат, сейчас уже три действующие методики, согласно которым рассчитывается ущерб, нанесенный именно войной.

Восстановление окружающей природной среды Украины после войны – это один из приоритетов в нашей деятельности на ближайшие годы. Ведь большинство территории государства повреждены или находятся в критическом состоянии.

Одним из возможных этапов восстановления территорий и окружающей среды Украины в целом является разработка специальных комплексных программ и планов, которые помогут постепенно возвращать нашу окружающую среду в нормальное состояние. В этом направлении также рассчитываем на методологическую поддержку международных партнеров и коллег.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще