«Я советую тем украинцам, которые хотят иметь доступ к различным сферам в США, приезжать в Вашингтон или другие города; становиться членами различных американских или международных организаций; брать себе в помощь компетентных юристов и консультантов, которые имеют реальную хорошую репутацию и историю своей деятельности в США. И главное – украинцам не стоит бояться, что у нас другая культура и деловые традиции. Украину сейчас у нас очень уважают. Сейчас в США все понимают и все больше наших людей узнают о том, что украинцы – достойные люди, которые борются за свободу и свое право на жизнь», – уверен известный адвокат и политический стратег Юрий Ванетик (Калифорния, США).

«До расширения нынешней войны у меня лично, скажу честно, был некий дискомфорт и скептицизм по отношению к Украине. У меня были разные опыты, скажу так, были и довольно колючие ситуации. Я понимал, что украинцам и Украине сложно будет в США выглядеть на уровне, потому, что репутация отдельных людей в Украине и страны в целом была… не очень хорошая. Сейчас она изумительная!

Многие у нас понимают, что те проблемы, которые были у Украины, никуда не исчезли. У нас все прекрасно это знают, видят и понимают. Но, сейчас у нас приняли украинцев именно как народ, как нацию, а не просто как какой-то законсервированный советский эксперимент. Сейчас абсолютно другое восприятие.

Украина себя переизобрела за дико болезненную цену. За дикую трагедию, которая продолжается и неоправданна ничем! В то же время, как известный Виктор Франкл, который после чудовищных концлагерей нашел в себе достоинство и мужество, так и Украина при нынешней трагедии только увеличивает достоинство в глазах Запада. Поэтому, украинским компаниям нужно себя показывать на Западе, предлагать свои возможности на самом высоком уровне. Для этого есть все условия и все основания», – подытожил Юрий Ванетик.