Об этом он рассказал в своем блоге.

Как отмечает эксперт, сегодня треть украинцев проживает в сельской местности, еще вторая часть – в городах с советской архитектурой, третья – пусть и в городах, где сохранена историческая архитектура, но в спальных новостройках.

«Речь идет об уважении к городу. Европейская культура создавалась в городах. Каждая нация познала противоречие между городом и селом, а между тем в условиях безгосударственности в Украине это было противоречие между украиноязычным селом и иноязычным городом – русско-, польско-, венгерско-, румынско-, турецкоязычным и т.д.», - объясняет Олесь Доний.

Как он отмечает, все же современный украинский литературный язык образовался на основе не книжного языка, а как раз сельских говоров. К тому же, добавляет идеолог, украинским будителям приходилось творить национальную культуру на базе сельской семантики, поскольку не было государственности.

«Страх, непонимание, неуважение к городу в определенной степени наблюдается до сих пор в украинской традиции. Именно на этом основывается неуважение и к древней архитектуре как не своей, а чужеродной. Сохранение исторической архитектуры не только обогатит украинскую материальную культуру, но и вернет город в украинскую традицию, а значит, станет дополнительной ступенью к прогрессу. Береги историческую архитектуру», - заключает Олесь Доний.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Доний – автор концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщал Знай.ua, Доний рассказал, сможет ли конструктивная критика повлиять на понимание власти и начало перемен в государстве.

Также Знай.ua писал о том, что Доний объяснил, как украинцам бороться за свой язык в конкурентном мире.