Об этом он рассказал в своем блоге.

По мнению эксперта, власть в Украине всегда была народной, мы выбираем то, чего заслуживаем, и она отражает сущность народа, который ее выбирает. К тому же, подчеркивает он, нельзя сказать, что власть в Украине была захвачена военным путем или она пришла откуда-то с Марса, это результат нашей демократии.

«Мы выбираем согласно своим предпочтениям. В избирательной кабинке только мы со своей совестью перед бюллетенем, всех президентов мы избрали с вами без исключений», - подчеркивает Олесь Доний.

Как он отмечает, есть условные восточные и западные подходы. По словам эксперта, первый – это надеяться на батюшку-царя. В то же время он отмечает, что есть положительные примеры такого подхода, в частности, это азиатские тигры, это Сингапур, это Южная Корея, это Гонконг.

«Западный подход – это мировоззренческая реформация самостоятельно. Я не приверженец воцерковленной жизни, но именно снизу шла христианская Реформация, а не из Византийской империи, и в дальнейшем протестантская Реформация Лютера, снизу, а не от власти. На каком-то этапе, когда эти идеи овладевали большинством, их начали использовать и в них верить представители власти. Потом, но сначала эти идеи были низовыми», – объясняет Олесь Доний.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Доний – автор концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщал Знай.ua, Доний рассказал, действительно ли русские художники принадлежат русской культуре.

Также Знай.ua писал о том, что Доний рассказал, чем опасно отсутствие общей идентификации граждан.