Об этом он рассказал в программе «Развилка».

«Китайский мирный план. Как я его назвал, салат из пекинской капусты. Этот план уже официально опубликован и у нас уже есть как первые официальные комментарии, так и множество комментариев, что это было, для чего и какова конечная цель», - отмечает Руслан Бизяев.

Краеугольным камнем концепции Китая, объясняет он, является попытка застолбить за собой право ключевого посредника. А на это, говорит эксперт, несколько причин: чтобы не потерять свой вес, чтобы были учтены абсолютно все политические и экономические интересы Китая, чтобы в случае продолжения конфликта Китай стал запасным аэродромом для мировой экономики и ключевым посредником в геополитике.

По его словам, то, что предложил Китай, конечно, в большей степени не устраивает никого, потому что каждая из сторон остается при своей точке зрения. В то же время, подчеркивает политолог, это не означает, что Китай принял сторону россии, они скорее ситуативные союзники, но не более того, пусть даже с какой-то помощью, ограниченной определенными рамками.

«Но за это Китай отожмет у россии все те условия, которые ему нужны. Китайский план – это такая попытка посмотреть в будущее, а сегодня в завтрашний день посмотреть могут не только лишь все. Но сама по себе позиция Китая, если она не будет поддержана большинством мировых игроков, не будет преуспевать сегодня», - заключает Руслан Бизяев.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Карасев рассказал, почему россия приостановила свое участие в договоре о стратегических вооружениях.

Также Знай.ua писал о том, что Яли рассказал, чем для путина обернется потеря Крыма.