Президент США Байден заявил, что "пока" исключает возможность передачи американских истребителей F-16 Украине.

На вопрос журналистов, означает ли это, что передачи американских истребителей не будет "никогда", президент США ответил, что пока невозможно точно знать, в чем будет нуждаться украинская оборона в будущем. Но, по его мнению, "нет никаких оснований, по которым можно было бы обосновать необходимость предоставления F-16".

"Я пока исключаю это", – сказал Байден.

В свою очередь советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что истребители F-16, на передаче которых настаивает Украина, "не являются ключевой необходимостью" для текущих потребностей страны, заключающихся в контрнаступлении против российских сил.

Следует заметить, что, наконец, Запад дал четко понять, что причина задержки поставки оружия не в его нежелании это делать.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Эта причина кроется в отсутствии у Украины достаточного количества подготовленных специалистов.

Необходимо решить вопросы связанные с логистикой поставок. Ведь говорится не о простом опрокидывании техники, а создании соответствующих ремонтных баз на территории, например, Польши или других стран, учитывая возможности российской федерации по нанесению ракетных ударов.

Во-вторых, подготовка украинских пилотов на американских истребителях занимает некоторое время. Для обучения на этих машинах требовалось шесть месяцев.

Кроме того, нужно сначала научить украинских военных не только им пользоваться, но и обслуживать. Для этого необходимо создать учебные центры для личного состава и соответствующего технического персонала.

То есть существует сейчас комплекс проблем, которые следует постепенно решать и не стоит искать измену.

Премьер Великобритании Риши Сунак пообещал начать обучение украинских пилотов уже весной и поручил министру обороны изучить возможность поставки Киеву боевых самолетов.

В свою очередь президент Франции Эмманюэль Макрон, отвечая на вопрос о возможности поставки, говорил, что "в принципе, ничто не исключено".

В то же время, отмечу, что вместо американских F-15, F-16, скорее всего, западные страны-партнеры предоставят Украине МиГ-29 и запчасти для их ремонта. В настоящее время несколько стран рассматривают такую ​​возможность.

В частности, исполняющий обязанности премьер-министра Словакии Эдуард Гегер рассказал, что после официального запроса Украины о получении словацких МиГ-29 страна может начать переговоры с Европейской комиссией об условиях такой передачи.

Также Польша готова предложить советские МиГ-29, для которых украинским пилотам не нужно проходить обучение.

Американский конгрессмен Майкл Маккол призывает начать уже сейчас обучение украинских пилотов на самолетах F-16. По его словам, Украина должна получить все необходимое оружие, чтобы защитить свои территории.

Напомним, министр обороны Алексей Резников уверен, что западные союзники передадут защитникам Украины истребители. Он подчеркнул, что авиация жизненно необходима нам как платформа для защиты украинского неба.