Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».

«Украина имеет совершенно иную функцию в этом кластере. Кластер называется макрорегион от Балтики до Каспия. Вот в этом макрорегионе обязано быть какое-то пространство с мощной экономикой», - объясняет Александр Новохатский.

По словам эксперта, речь идет о зеленом переходе, распределенном производстве электроэнергии, электротяги, карбоновых паспортах и целом ряде других вещей, которые должны выстроить единую некую цепочку производства и потребления с другим макрокластером.

А другой этот макрокластер, отмечает он, получается где-то в районе Казахстана. Тогда, констатирует аналитик, логично предположить, что Украина и Казахстан обязаны быть связаны между собой как минимум какими-то магистралями.

«Размышляя об этом далее, я пришел к выводу, что мы можем говорить об изменении функции Киева из какой-то второстепенной, какой-то непонятной буферной зоны, непонятного хаба чего-то там где-то как-то в роль цивилизационного лидера», - заключает Александр Новохатский.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Биркадзе рассказал, когда решится дело с вступлением Украины в НАТО.

Также Знай.ua писал о том, что Бизяев рассказал, когда в россии может поменяться концепция «русского мира».