Об этом он рассказал в своем блоге.

«400-ый день войны. Хочу коротко рассказать, как его отметили в россии. Мы знаем, что 200-ые – убитые, 300-ые – раненные, 500-ые – дезертиры, а вот 400-ые – это когда ты воюешь с собственным народом. Я думаю, такой символ 400-ого дня войны», - подчеркивает Михаил Шейтельман.

В частности, рассказывает эксперт, среди новостей этого дня – Алексея Москалева, папу девочки с антивоенным рисунком, взяли в минске на квартире оперативники, американского журналисту с аккредитацией в россии Эвану Гершковичу предъявили обвинения в шпионаже, актер Артур Шувалов пытался покончить собой на сцене, обвинив руководство театра в преследовании инакомыслящих, к 5,5 годам колонии приговорили археолога Олега Белоусова за донос об антивоенное позиции.

И это все, подчеркивает он, еще только маленькая часть всего того, что происходило в россии. Кроме этого, добавляет политтехнолог, там посадили еще пенсионеров на 5 или 6 лет за какие-то комментарии, посты, и все это буквально тоже в 400-ый день войны, они явно это отмечают так. Детальнее он останавливается на ситуации с Алексеем Москалевым, папой девочки с антивоенным рисунком.

«Сбежал он в минск и белорусское КГБ его поймало и арестовало, потому что он включил там мобильный телефон. Внимание, вопрос: вы понимаете, что у белорусов был шанс откреститься от этой войны, просто дать этому человеку спокойно жить в минске или уехать куда-то заграницу, куда он там собирался? Но нет, это белорусы задержали Москалева. Я думаю, что это не меньшее соучастие в войне, чем просто отправлять войска в Украину», - заключает Михаил Шейтельман.

Популярные статьи сейчас
Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Биркадзе объяснил, почему по китайскому мирному плану переговоры с рф невозможны.

Также Знай.ua писал о том, что Шейтельман рассказал, почему нельзя сравнивать битву за Бахмут со Сталинградской битвой.