Известный волонтер, телеведущий и блоггер Алексей Мочанов эмоционально высказался по поводу ареста экс-заместителя министра обороны Украины Вячеслава Шаповалова. По его словам, апелляционный суд, который на днях отказался отпустить Шаповалова под домашний арест или отдать на поруки, полностью игнорирует доводы защиты.

Об этом Мочалов написал в Facebook.

По его словам, дело против Шаповалова схоже с процессами против генерала Дмитрия Марченко, Андрея Антоненко («Риффа»), генерала СБУ Валерия Шайтанова.

«Виновных ищут, выбирают и назначают в угоду толпе, общественному мнению, начальству, шкурной целесообразности и личной выгоде», - уверен Мочанов.

Он рассказал, что присутствовал на суде по выбору меры пресечения для Шаповалова, который находится в СИЗО. Экс-заместителя министра обороны просили перевести из изолятора под домашний арест или отдать на поруки, а поручителями выступили сам Мочанов и 11 военнослужащих.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

«В рамках презумпции невиновности, про которую у нас принято волать, обвинение должно доказывать виновность… Человека обплевывают через подконтрольные средства массовой дезинформации, рисуют черной краской и вымазывают фамилию с репутацией дерьмом по уши», - считает волонтер.

Таким образом Шаповалова, которого обвиняют в «препятствовании ВСУ», вынуждают признать вину, оболгать себя и подтвердить квалификацию обвинения, добавил Мочанов. Он назвал такое преследование без доказательств вины «аморальным» и напомнил, что часто подобные дела завершаются оправдательным приговором. Тем не менее, репутация фигурантов оказывается испорчена, а прокуратура не несет за это никакой ответственности.

Блоггер напомнил, что многие участники подобных процессов сейчас защищают Украину, а сам Шаповалов в сложнейший момент начала полномасштабного вторжения на рабочем месте «пахал, а не химичил».

Напомним, отвечавший за тыловое обеспечение Вооруженных Сил Вячеслав Шаповалов получил подозрение от Государственного бюро расследований. Он подозревается в «препятствовании ВСУ» из-за поставки амуниции для военных. Как оказалась, часть амуниции, закупленной Минобороны Украины сразу после полномасштабного вторжения РФ, была некачественной, хотя и имела натовские сертификаты качества.

Адвокат Сергей Митюрин заявил, что некачественная продукция так и не попала в ВСУ и сейчас находится в процессе возвращения поставщикам. По словам защитника, подавляющее большинство из закупленного Минобороны отвечает стандартам и сейчас активно используется армией.