Об этом он рассказал на канале «UKRAINE THE BEST».

По словам эксперта, для футуристов и авангардистов важнейшей вещью в поэзии является фонетика, а содержание многие из них вообще обходили, акцентируя исключительно на звуковой стихии. По его мнению, тексты Шевченко – это буквально преддверие этой идеи выдвинуть фонетику на первый план и отодвинуть содержание на второй.

«Футурист Василиск Гнидов когда-то написал такие строки: «Коли за гич будин цікавче, Тарас Шевченко будяче скавче». Я знаком был с ним и спросил, а почему он на Шевченко вышел, сказал, что футуристы считали его своей предтечей, у них предтечей были французские проклятые поэты, это Бодлер, Рембо, а из славянских только Шевченко был предшественником», - рассказывает Дмитрий Горбачев.

Чтобы не быть голословным, искусствовед отмечает, что, в частности, у Шевченко есть так называемые передние рифмы, которые позже открыли футуристы, а у него это было очень развито, эти переклички на каждом шагу. Например, продолжает он, у Шевченко это «Розітнуть, розі́пнуть, розіпну́ть». Также, рассказывает гость программы, у него есть рифмы-эхо, когда перекликаются начало и конец слова, например, «камінь» и «амінь», как позже у Хлебникова «гопаком» и «оком».

Популярные статьи сейчас
Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Шейтельман рассказал, чья победа в Турции выгоднее Украине – Эрдогану или Киличдароглу.

Также Знай.ua писал о том, что Новохатский рассказал, кто такие неоконсерваторы.