С 12 по 18 мая 2023 года территориальными и межрегиональными территориальными органами Государственной экологической инспекции Украины проведено 116 мер контроля в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, составлено 302 протокола об административных правонарушениях.

Общая сумма наложенных штрафных санкций составляет 54 тысячи гривен.

В Государственный бюджет взыскано 53 тыс. гривен. За нарушение требований природоохранного законодательства рассчитаны убытки на сумму 35 млн 11 тыс. гривен. Общая сумма предъявленных претензий и исков составляет 4 млн. 762 тыс. гривен. Взысканы убытки в добровольном и принудительном порядке на сумму 1 млн 478 тыс. гривен.

Наиболее резонансными в нарушение требований природоохранного законодательства стали Днепропетровская, Житомирская Кировоградская Закарпатская и Тернопольская области.

Инспекцией Приднепровского округа произведен расчет убытков на сумму 28 млн 550 тыс. 653 грн за загрязнение грунтов водами неизвестного происхождения на территории балки на въезде в г. Желтые Воды Криворожского района неустановленными лицами. Материалы переданы в Днепропетровскую областную прокуратуру и СВ ОП № 5 Каменского РУП ГУНП в Днепропетровской области.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Инспекцией Полесского округа произведен расчет убытков на сумму 1 млн 641 тыс. 281 грн за незаконную порубку 117 деревьев породы ольха за пределами с. Будычане на землях коммунальной собственности Чудновского городского совета. Материалы переданы в ОП № 5 Житомирского РУП ГУНП в Житомирской области, по данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 214 УПК РФ. Проведен расчет ущерба на сумму 770 тыс. 971 грн по факту гибели водных биоресурсов на поверхностном водоеме, находящемся за пределами с. Лутовка Радомышльской ТГ. Материалы переданы в ОП №3 Житомирского РУП ГУНП в Житомирской области для принятия решения в порядке ст. 214 УПК Украины с целью внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований.

Инспекцией Приднепровского округа произведен расчет убытков на сумму 858 тыс. 330 грн за незаконное занятие неустановленными лицами рыбодобывающим промыслом в Каменском водохранилище г. Днепр возле садового общества «Днепр 2» г. Светловодск на территории Светловодской ТГ. Материалы с признаками уголовного правонарушения направлены в ОП №1 (г. Светловодск) Александрийского РПП ГУНП в Кировоградской области и Кировоградской областной прокуратуре.

Инспекцией в Закарпатской области произведен расчет убытков и предъявлена ​​претензия ГП «Мукачевское ЛГ» на сумму 1 млн 353 тыс. 36 грн, за незаконную рубку деревьев в гослесфонде ГП «Мукачевское ЛГ». Материалы направлены в Закарпатскую областную прокуратуру. Предъявлена ​​претензия Карпатскому биосферному заповеднику на сумму 2 млн 615 тыс. 132 грн за незаконную рубку деревьев, повреждение деревьев до степени прекращения роста, проезд транспорта через территорию природно-заповедного фонда.

Инспекцией в Тернопольской области произведен расчет убытков на сумму 874 тыс. 120 грн за повреждение 21 дерева до степени прекращения и 7 деревьев до степени не прекращения роста, неустановленными лицами в защитной полосе автомобильной дороги Бучач-Возилов-Сновидов при въезде в с. Сновидов Золотопотического поселкового совета Чортковского района. Материалы направлены в Чортковское ОП ГУНП в Тернопольской области.