Он станет первым объектом восстановления Украины, построенным иностранным государством.

«Это строительство стало практическим воплощением инициативы Эстонской Республики — государства, которое первым отозвалось на призыв Президента Владимира Зеленского организовать помощь Украине по формуле «одно иностранное государство патронирует восстановление одного региона/города». И уже 2 августа 2022 года в пограничном Овруче с участием министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу была заложена капсула под строительство дошкольного учреждения. Детский сад, строящий Эстония, — это о нашем будущем!» — отметил глава группы по межпарламентским связям с Эстонской Республикой Арсений Пушкаренко.

По информации народного депутата, координирующего этот проект с самого начала, новое заведение построено с использованием современных, энергоэффективных и экологических технологий, с соблюдением всех инклюзивных норм. Садик укомплектован кухней, столовой, прачечной, туалетами, зонами для игр, отдыха и обучения, спортивным залом. У каждой группы есть отдельный выход. Также в заведении построили большое и надежное укрытие.

«Новый детский сад в Овруче станет сверхсовременным заведением не только из-за использования современных технологий строительства, но и благодаря внедрению передовых подходов в обучении и воспитании. Это наш аналог эстонских дошкольных заведений. Стоит отметить, что система образования Эстонии – одна из лучших в мире», – говорит Арсений Пушкаренко.

Овручские педагоги уже перенимают опыт своих эстонских коллег. Они отмечают: их очень вдохновляет тот факт, что ребенок — в центре всего учебно-образовательного процесса.

Популярные статьи сейчас
Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

На первом этапе строительства детского сада созданы помещения для четырех групп, которые могут принять 80 детей. На втором этапе проекта, который планируют завершить до конца этого года, заведение сможет разместить еще столько же детей, то есть всего — 160. Это было анонсировано Премьер-министром Эстонии Каей Каллас во время состоявшейся двусторонней встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским. недавно в Житомире.

В настоящее время в садике продолжаются последние приготовления и проводят благоустройство территории. Официальное открытие детсада запланировано на начало июня.