У Первого заместителя Государственной экологической инспекции Дмитрия Зарубы состоялось интервью с «Бостонским радио», в ходе которого был рассмотрен наиболее резонансный случай, последствия ракетного удара по нефтефтобазе в пгт. Калиновка, Фастовского района Киевской области, что произошло 24 марта 2022 года.

В этом интервью Дмитрий Заруба рассказал о деталях и последствиях этого события. По его словам, ракетное попадание в нефтефтобазу привело к масштабному загрязнению большой площади сельскохозяйственных земель. Общая площадь загрязнения составляет 25,5 тысячи квадратных метров.

Он отметил, что последствия этого загрязнения существенно повлияли на экологическую ситуацию в районе, а также на сельскохозяйственные угодья и местное население.

Общая сумма ущерба за загрязнение атмосферного воздуха составляет 424 миллиона 716 тысяч гривен.

Также он дополнил, что на сегодняшний день общая сумма ущерба, причиненного окружающей среде, в результате вооруженной агрессии российской федерации и боевых действий на территории всей Украины составляет около 2 трлн. гривен.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Этот инцидент еще раз подчеркивает важность уделения должного внимания экологическим вопросам и необходимость принятия эффективных мер по защите окружающей среды и сохранению природных ресурсов.