"Учитывая общественный резонанс и огласку в средствах массовой информации о закупке музыкальных инструментов (барабанов разных диаметров), овощерезок и электросковородок управлением образования Днепровской районной в городе Киеве государственной администрации, мною направлены соответствующие письма о проведении служебного расследования и создании комиссии из представителей Департамента образования и науки исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации), Департамента внутреннего финансового контроля и аудита исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) и Днепровского районного в городе Киеве государственной администрации для проверки обоснованности и целесообразности проведения данных закупок в соответствии с Законом Украины «О публичных закупках»,Постановления Кабинета Министров Украины от 12.10.2022 г. № 1178 «Об утверждении особенностей осуществления публичных закупок товаров, работ и услуг для заказчиков, предусмотренных Законом Украины «О публичных закупках» на период действия правового режима военного положения в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмена».

Финансово-хозяйственная деятельность управления образования проводится в соответствии с бюджетным законодательством Украины, законодательством Украины об образовании и другими нормативно-правовыми актами. Управление образования осуществляет закупку товаров, работ и услуг как распорядитель средств по отрасли «Образование», «Физическая культура» по направлениям, определенным соответствующими городскими программами.

Учет финансово хозяйственной деятельности управления образования, его структурных подразделений и подчиненных учреждений осуществляет централизованная бухгалтерия управления образования, которая подчиняется непосредственно начальнику управления образования.

Хочу подчеркнуть, что средства из бюджета города Киева и государства на приобретение барабанов не были потрачены. А также ДОСТРОКОВО РАЗОРВАН ДОГОВОР на закупку музыкальных инструментов (барабанов разных диаметров) в количестве 306 штук.”