Об этом пишет КП. Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, предоставленные и опубликованные посторонними информационными ресурсами.

В частности, в сети опубликованы скриншоты из телеграмм группы общественной организации «Экопарк «Осокорки». Как утверждается, в переписке накануне пожара один из пользователей призвал поджечь строительную технику компании "Столица групп", которая рядом ведет строительство незавершенных объектов обанкротившегося банка "Аркада".

«Может пора начинать палить их технику? Ну не лично, а молиться богу, чтобы на экскаваторы снизошел благодатный огонь», — написал пользователь с ником Roman. "Взойдёт благодатный огонь и на "Столица групп", и на других", - пишет вслед пользователь Aleksandr Sparevoy.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Издание Forbes приводит и другие версии. Среди них и непреднамеренный поджог. В частности, ОО «Национальный парк сохранения и обогащения флоры и фауны «Осокорки» предполагает разные варианты причины пожара. Там считают возможным как умышленный, так и непреднамеренный поджог.

«Мы еще в январе 2022 года сталкивались с схожей ситуацией, но она была не столь масштабной», – рассказала председатель этой ОО Ирина Машовец. Тогда, по ее словам, на территории вблизи озера Тягле вспыхнула кибитка бездомных.

Установить истину должны следователи Дарницкого УП ГУНП в Киеве — начато досудебное расследование по факту пожара. Инвесторы недостроенных домов призвали стражей порядка расследовать все возможные версии, пишет Forbes.

Напомним, вечером 5 марта начал гореть экопарк "Осокорки". Вблизи озера Тяглее произошло возгорание травяного настила и камыша несколькими очагами, из-за чего возник масштабный пожар. Тушение пожара осложнялось подтоплением подъездных путей. Пожар локализовали в 23:15, а ликвидировали в 23:57.