Россия вкладывает огромные финансовые ресурсы в деятельность частных информкомпаний, таких как, например, Телеграмм-канал «Девятый вал».

Через них идет агрессивная дискредитация Украины в глазах мировой общественности, а также подвергается сомнению украинская государственность.

Об этом в комментарии заявил бывший глава СБУ, народный депутат от фракции ВО «Батькивщина» Валентин Наливайченко.

Валентин Наливайченко
Валентин Наливайченко

По его словам, влияние российских информационных компаний в странах Европы высокое и опасное.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

«Русские спецслужбы всегда имели и создавали такие возможности, особенно в европейских странах. Возможности, подразумеваются, агентурные – от нахождения таких организаций и имплементации своей агентуры в европейские страны и особенно политические и журналистские круги. И самое главное, что нужно понимать: у российских спецслужб огромные средства, которые, как это ни парадоксально, но в том числе зарабатывались в основном на энергорынке Европейского Союза. А затем в виде лжи и фейков направлялись против европейских демократий, европейской печати, европейских политиков», - отметил он.

Нардеп добавил, что Россия в последние годы значительно увеличила затраты на создание фейкового дискредитационного контента об Украине, о Вооруженных силах Украины.

«И мы видим это невооруженным глазом. Фактически только крупнейшие европейские и американские издания остаются независимыми от российского негативного влияния, а более мелкие, особенно ультраправые или ультралевые, все чаще распространяют российские и пророссийские фейки», - констатировал он.

Народный депутат добавил: если у России возможности в Украине влиять через инфопространство фактически разрушены, то в отношении европейских стран – возможности влиять через деньги остаются, через агентуру, которая еще там не обнаружена.

«Мы это видим на конкретных примерах конкретных стран, таких как Германия. Мое мнение, что им нужно серьезно восстанавливать и усиливать контрразведку внутри страны, потому что даже последние российские ИПСО показали, что контрразведке Германии есть над чем работать. Имеется в виду утечка разговора немецких военных (о передаче Украине Taurus. - ред.), которая, на мой взгляд, была срежиссирована и отредактирована под российское ИПСО, которое разгонялось не один день и разгоняется теперь уже российскими пропагандистами и МИД страны-агрессора», – объяснил он.

Останавливаясь на деятельности российской информкомпании «Девятый вал», о чем идет речь в расследованиях украинских СМИ, Валентин Наливайченко подчеркнул, что финансирование подобных ресурсов осуществляется из одного бюджета – из госбюджета РФ, все это идет из Кремля.

«Первое. Цель – оправдать российскую агрессию против Украины и распространить империалистическую идеологию. Этот антиукраинский контент однозначно. И все это идет из одного места и из одного финансирования.

Второе: неограниченные огромные средства вкладываются в распространение, создание и распространение антиукраинских ИПСО. И действительно, это не ограничивается только Россией.

Спецслужбы России тратят незаурядные ресурсы на то, чтобы это попадало в европейское информпространство, социальные сети и, таким образом, создавало то, что выгодно российскому агрессору, то есть дискредитация Украины, отношение под сомнение нашей государственности и так далее», - добавил он.

Хакер. Фото: скрин youtube
Хакер. Фото: скрин youtube

Парламентарий считает важным противодействовать российским нейросетям и технологиям украинским контентом.

«Важно сотрудничество с нашими международными партнерами, особенно с киберспецслужбами. Нужно создавать по современным технологиям у нас киберзащиту и киберпротиводействие таким враждебным российским информационным спецоперациям. И это должны делать специалисты именно киберзащиты», - подытожил Наливайченко.