Об этом говорится в материале Украинского дождя .

В частности, планируется вернуть составление НМТ (история Украины, украинский язык и математика – как обязательные предметы) и ВНО при поступлении в художественные учреждения высшего образования. Именно такие новые правила ждут абитуриентов, планирующих стать профессиональными музыкантами, актерами, режиссерами и певцами.

Подобное украинское ноу-хау для художественного образования не имеет аналогов в мире, потому что в системе образования творческих вузов Европы и США единственной формой поступления на художественные факультеты только творческий конкурс.

Напомним, что с введением правового режима военного положения в Украине правительством в 2022-2023 годах было отменено НМТ и ВНО при поступлении в музыкальные учебные заведения, что удержало художников в Украине, гарантируя им конституционное право на получение высшего образования.

Но в этом году такая инициатива отменена, а нововведение МОН вызвало протест и возмущение среди преподавательского сообщества и в художественных кругах.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Призывая к диалогу, с просьбой защиты и поддержки художественного образования, к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, Председателю Верховной Рады Украины и Министру образования и науки Украины обратились художники, Герои Украины, уважаемые личности и лидеры общественного мнения, которые своим им сформировали статус национальной культуры и мирового признания.

«Нужна ли математика актеру, оперному певцу или дирижеру, как вы думаете? Мы учим в консерваториях считать или петь? Я вижу в этих нововведениях разрушительную силу, которая приведет к тому, о талантливая молодежь поедет из Украины и будет выбирать европейские учебные заведения с простыми и понятными требованиями к студенту, а не украинский вуз такого же профиля» - комментирует новость Председатель Совета молодых ученых Богдан Румянцев

«Подобной практики нет нигде в мире. Хочется выяснить: это какое недоразумение или сознательное уничтожение художественного образования? Сейчас мы ищем диалога с министерством образования и стремимся к справедливым условиям для нашего творческого студенчества» - добавляет он

Студент 3 курса музыкальной Академии также поделился своими размышлениями по введению математики и других точных наук в художественное образование:

«Каждый человек имеет право получать то образование, которое он хочет, которое будет в будущем кормить его и его семью. Математика – это важный предмет, требующий определенного уровня изучения. В ситуации с музыкантами это совсем другая история. Мало кто знает, что музыканту в среднем на изучение программы, состоящей хотя бы из 3-х произведений, нужно не менее месяца, поэтому он занимается в среднем от 5 часов в день. Кроме исполнительного экзамена при поступлении требуется сдать предметы из сольфеджио, гармонии и истории музыки, которые являются ключевыми в музыкальном образовании. Исходя из этого, когда человек тратит половину своей жизни на достижение своей художественной цели и мечты, становится очень досадно отдавать себе отчет в том, что не очень важный предмет при поступлении может сыграть ключевую роль.