Об этом она рассказала в программе «Диалоги с Максимом Яли».

«Мы очень много общаемся между собой, в разных странах разные условия, разные политические настроения, но большинство сходится к тому, что мы, украинцы, хотим участвовать в судьбе, политической ситуации, стабилизации ситуации, которая сейчас есть в Украине. То есть большинству людей, объединившихся в общественные движения, союзы, объединения, не безразлично происходящее. Мы хотим вернуться в Украину, мы хотим понять, какие условия будут для этого возвращения», – рассказывает Олеся Тарасенко.

Да, констатирует она, европейские государства говорят, что помогут с переездом в Украину, если беженцы не смогли ассимилироваться, интегрироваться, но возникает вопрос, что для этого сделает наше государство. И условия возвращения домой, подчеркивает гостья программы, – цель Всемирного конгресса украинских беженцев.

По ее словам, 26-28 марта в Риме состоится заседание организации, на которое они пригласили руководителей украинских общественных организаций и союзов, зарегистрированных и работающих за границей, а также украинских политиков, в том числе и Елену Зеленскую. Как объясняет общественная деятельница, они хотят, чтобы это собрание стало началом совместного обсуждения и разработки стратегии возвращения украинских беженцев обратно в Украину.

«Невозможно создавать эту программу, находясь в Украине. Это должен быть именно диалог и диалог между общественностью, между работодателями Украины, между профсоюзами, и, конечно, властью. То есть такой трипартизм с привлечением находящейся за рубежом общественности. И именно вместе мы сможем разработать такую программу поддержки для украинских беженцев по возвращению», - объясняет Олеся Тарасенко.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Кушнир объяснила, что работа ТЦК и ВЛК требует серьезной проверки, потому что, кроме коррупции, там еще роль играет субъективный человеческий фактор.

Также Знай.ua писал о том, что Стелла прокомментировала ситуацию в Курской области и заявила, что там россияне что-то очень оберегают, но частично потеряют.