«Сегодня искусство становится одним из инструментов, способов отвлечься и побыть в окружении прекрасного цвета, первого образа, света, абсолютного света, и в окружении работ, созданных чрезвычайно талантливым художником, украинцем Анатолием Криволапом», - подчеркнула директор М17 Наталья Шпитковская.

Как пояснил куратор выставки Валерий Сахарук, он понял, что икона и абстракция очень близки, ведь икона, примеры которой представлены на этой выставке, - это абстрактный, схематический, условный жанр, где отсутствует перспектива, индивидуальные черты персонажей. К тому же, добавляет он, как пишут богословы, икона не изображает Бога, а лишь указывает на всевышний первообраз, отсюда и название – «Первообразы».

«Толик Криволап – это невероятный человек, он совершенно не похож на украинских художников. Он стоит так в тороне, потому что супер положительный, у него нереальное яркое чувство юмора и полное отсутствие короны. Я не знаю такого другого яркого живописца в Украине. Я горжусь, что у меня четыре его работы, которые он мне подарил, и считаю, что Толик Криволап – это отдельное явление в украинской живописи», - объяснил художник и ведущий Сергей Поярков.

Как сообщал Знай.ua, Яценко рассказала, почему Пугачева и Галкин заняли проукраинскую позицию в войне.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить
Показать еще

Также Знай.ua писал о том, что Загайкевич рассказала, почему фильм «Довбуш» так выстрелил.