Отмена льготных цены на электроэнергию для населения является одним из требований Международного валютного фонда (МВФ) и в конечном счете розничный потребитель должен получить возможность самому выбирать у какого поставщика покупать электроэнергию.

Об этом в комментарии изданию Gazeta.ua сообщил эксперт Геннадий Рябцев.

«Согласно Меморандуму с МВФ, Украина должна выполнять меры по отмене специальных обязанностей на энергетических рынках. Рынок электроэнергии остался последним, на котором такие специальные обязанности существовали. Вопрос заключался лишь в том, когда их отменят и на каких условиях», - заявил Рябцев .

По его словам, простого повышения тарифов для выполнения этих обязательств недостаточно.

«Необходимо формировать прозрачную, понятную конкуренцию. Одинаковые для всех правила игры, формировать потребительский рынок - когда клиент диктует условия, при которых он соглашается покупать у того или иного поставщика электроэнергию, природный газ, тепловую энергию, воду и тому подобное. В Украине же сейчас слушают, прежде всего, поставщиков. А мнение потребителя не слышат «, - добавил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Напомним, 28 декабря Кабмин впервые за 4 года принял решение о пересмотре тарифов на электроэнергию для населения.

Во исполнение обязательств перед МВФ, правительство отменило льготную цену 90 коп./кВт.час на первые 100 кВт.час месячного потребления, которые получали все слои население вне зависимости от уровня доходов.

С 1 января 2021 года остается действовать единая цена на весь объем месячного потребления 1,68 грн/кВт.час.

По оценкам экспертов, решение правительства приведет к повышению месячной платежки на 78 грн. В Минсоцполитики сообщили, что это решение никак не отразится на стабильности получения социальной помощи от государства тем, кто в ней нуждается.