Запрет трёх телеканалов президентом Зеленским и обжалование этого запрета в Верховном суде – повод поговорить о положении дел в украинском правосудии.

Свою точку зрения в программе «Что дальше» на канале «Знай24» высказывает политический эксперт Александр Мусиенко.

«Многое зависит от того, какую позицию займёт суд. Последние несколько лет я не так часто критикую судей – мне кажется, очень часто критика в их адрес несправедлива. Как человек, который часто бывает в судах, я видел, что на самом деле не всё так плохо, как нам рассказывают или пытаются показать. Есть примеры нормальной работы судей. Я искренне надеюсь, что мы наконец-то завершим судебную реформу, которая бесконечно идёт с 2003 года», - говорит Мусиенко.

Он напомнил, что в Украине до сих пор есть районы, где судьи не назначены, и людям приходится куда-то ездить. А это, в свою очередь, добавляет нагрузку на суды в других районах.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Чтобы в Украине был честный и независимый суд, для начала нужно назначить судей. Пусть они работают, пусть отправляют правосудие так, чтобы людям не приходилось ждать годами. А уже потом нужно следить за их честностью. Какая разница, честные судьи или нечестные, если во многих районах их вообще нет?

«Всё-таки Верховный суд уже по-новому сформирован, туда вошли известные юристы, так что будет объективное рассмотрение. А влиять на Верховный суд не так уж просто, там не так-то много рычагов», - отмечает эксперт.

Конфликт между президентом и Конституционным судом пока ничем не закончился. Для инвестиционной привлекательности страны это чрезвычайно вредно. Ведь когда глава КС заявляет, что не воспринимает указ президента – этот указ следует обжаловать в установленном порядке.

«Мы никогда не построим правовое государство, если будем, прошу прощения, плевать на всё», - подчёркивает Александр Мусиенко.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он указывал на то, что украинский ВПК был ориентирован на российские рынки.

Также Мусиенко оценил итоги армяно-азербайджанской войны.