Из-за неправильной долговой политики правительства, ущемляются права украинских граждан, а минимальные пенсии и прожиточный минимум не соответствуют жизни человека с достаточным уровнем человеческого достоинства. Так заявил экономист Юрий Атаманюк в своем блоге.

По его мнению, Украина попала в замкнутый круг, в котором вынуждена брать новые долги для того, чтобы отдавать старые, при этом не вкладывая денег в развитие государства и обеспечение достойной жизни граждан.

«У нас при этом растет нищета. Мы уже по данным ООН попали в список государств, которые голодают, то есть, когда большой процент людей испытывает трудности с обеспечением себя продуктами питания. Ну это и логично, когда минимальная пенсия в районе 2000 грн и коммунальный платеж корреспондируется с этой суммой. Это если мы говорим о маленькой квартире. А если еще к этому взять лечение, продукты питания, а нужно же иногда какую-то рубашку поменять, сходить в парикмахерскую», - объясняет эксперт.

При этом он отмечает, что стандарты прожиточного минимума в Европе включают в себя также отдых, ипотеку, содержание машины, посещение заведений культуры и прочее, что обеспечивает человеку чувство собственного достоинства. Экономист считает, что это происходит из-за неправильной долговой политики правительства.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

«Правительство думает только об одном: где взять очередной долг. Все равно на каких условиях, все равно, под какие проценты, все равно, каким образом будут ущемляться права украинцев. Все равно взять долг, чтобы каким-то образом сиюминутно сбалансировать бюджет. При этом у нас не строятся никакие инфраструктурные проекты, у нас не реконструируются порты, не строятся автобаны, новые заводы. Мы только слышим о закрытии заводов и очередном выезде людей за рубеж», - рассказал он.

Напомним, ранее Знай.ua сообщал, что американские мильярдеры рекордно богатеют, пока простые люди не могут свести концы с концами.

Ранее Атаманюк рассказал о последствиях долговой политики правительства для украинцев.