Национальный банк Украины (НБУ) не публикует, сколько конкретно и в какие ценные бумаги он вкладывает, поскольку это государственная тайна. Но эти данные видят западные аудиторы, которые проверяют НБУ.

Об этом рассказал экономист Алексей Кущ в эфире программы «Скажи-ка, дядя».

«Национальный банк – это еще и кредиты рефинансирования. Рефинансирование – это кредит, который Национальный банк выдает коммерческим банкам», - говорит эксперт.

По его словам, сейчас в НБУ появилась уникальная схема.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

«Национальный банк, как в законе написано, должен быть кредитором последней инстанции. То есть он должен давать кредит банку, когда банк уже ни у кого не может одолжить денег. И вот какую интересную схему они сделали. Когда начался этот коррупционный кризис, они в мае прошлого года внесли изменение, что кредиты рефинансирования, которые раньше были краткосрочными (буквально на несколько дней или месяц), теперь отдаются до 5 лет.

Они сделали мега низкую учетную ставку – 6% – под видом того, что они якобы проводят мягкую гуманитарную политику и будут стимулировать экономику. Но мы понимаем прекрасно, что эти 6% фактически никак не влияют на уровень кредитов. Учетная ставка считается ориентиром ценных денег в стране, так в законе написано. А простому украинскому физическому лицу кредит дадут под 35%», - объяснил Кущ.

Ранее Знай.uа сообщал, что Рада окончательно утвердила Закон – как получить вознаграждение за коррупционера.

Напомним, Загородний рассказал, почему ничем не закончились громкие коррупционные дела.