Украина в 2020 году закупила товаров и услуг на сумму около 650 млрд грн и 38% из них – это иностранные товары и услуги. Таким образом украинское государство ежегодно дотирует иностранные экономики на 250 млрд грн, поддерживая иностранный бизнес и создавая в нем рабочие места. Так в своем блоге заявил политолог Руслан Бортник.

Он объяснил, что это, само собой, не выгодно для национальной промышленности, поэтому украинские политики обратили внимание на эту проблему и в прошлом году группой депутатов был зарегистрирован законопроект о локализации, который был принят в первом чтении.

«В то же время этот законопроект встречает ужесточенное сопротивление. И меня абсолютно не удивляет, если этому законопроекту сопротивляются послы Большой семерки или ЕС, рассказывая о том, что это неправильно, это не соответствует соглашению об ассоциации с ЕС, это не соответствует нормам и правилам Всемирной организации торговли. Но меня очень удивляет, когда против этого законопроекта начинает выступать вице-премьер министр по евроинтеграции Украины Ольга Стефанишина, которая считает, что попытка локализировать производство на территории Украины противоречит международным обязательствам Украины или даже сам премьер-министр», - говорит эксперт.

Он объяснил, что иностранным лоббистам, конечно, выгодно, когда Украина не защищает свой рынок, ведь в это втянуто большие деньги – 10 млрд долларов, которые ежегодно зарабатывают иностранные компании только на украинском госсекторе. Но сложно понять, почему украинские представители выступают против законопроекта, который очевидно выгоден для украинской экономики, ведь в скором времени Украине нужно будет поменять от 60% до 90% оборудования предприятий, в связи с чем госзакупки будут только расти.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

«Мне кажется, что мы должны отстаивать свой интерес и такие законопроекты, как законопроект о локализации безусловно будет позитивно влиять на украинскую экономику. По подсчетом аналитических центров, только принятие этого закона о локализации может на протяжении 5 лет дать рост ВВП в 4%, сохранение 200 тысяч рабочих мест и создание 60 тысяч новых рабочих мест», - заявляет Бортник.

При том, что этим законопроектом предложены еще довольно мягкие, либеральные требования к товарам, закупаемых государством: 10% товаров и услуг украинского производства в 2021 году, в последующем планируется увеличить эту норму до 15% в 2022 году и 20% - в 2023, в то время, когда, например, в США эта норма достигает 90%.

«Мне кажется, это абсолютно нормальное требование, которое нуждается в социальной и общественной поддержке и мне кажется этот законопроект - один из тех, который является лакмусовой бумажкой для наших политических лиц. Сразу видно, кто работает на национальный интерес, а кто обслуживает внешних лоббистов других государств. Сразу видно, кто просто откровенно спекулирует патриотизмом, а на самом деле заинтересован в работе на транснациональные корпорации», - заявил Бортник.

Напомним, ранее Атаманюк заявил, что закон про локализацию вполне логичный.

Ранее Знай.ua сообщал, что Кущ заявил, что американская модель развития экономики идет в прошлое.