Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков становится всё более значительной фигурой в украинской политике, и его уже всерьёз рассматривают как возможного президента.

Чем это обусловлено и к каким последствиям может привести? Об этом рассуждает политический аналитик Михаил Чаплыга в своём видеоблоге «Чаплыга без вопросов».

Он указал, что сейчас позиции Владимира Зеленского далеко не так прочны, как были в начале его президентства, зато набирает силу Юлия Тимошенко, у которой серьёзные виды на кресло премьера. «Слуги» понимают, что, заняв его, она быстро объяснит им, кто здесь главный.

«Стоят они на берегу реки, а переплывать боятся – ведь для этого нужно видеть огни на другом берегу. Куда плыть? И тут огонь зажигает Разумков, на которого ориентировались многие, по крайней мере, здоровая часть «слуг». Сейчас он и ролик выпустил, и обозначил свою позицию по поводу закрытия каналов – словом, сказал: ладно, если вы так хотите, я зажигаю огонь», - полагает блогер.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Естественно, в Офисе президента здесь увидели опасность для себя. Ведь если возникнет ещё какая-то точка притяжения, помимо Зеленского, то их сторонники побегут туда. Нужно её устранить – но как?

Похоже, выход нашёлся: это союз с Юлией Тимошенко. Она может стать противовесом Разумкову.

«Вместо премьерства дадим ей спикерство. Минус огонь – и плюс новый партнёр. Но тут напоминает о себе Порошенко и его сторонники: а мы чем хуже? Он тоже метит на место премьера. Это – реальная картина», - говорит аналитик.

Ранее, как сообщает Знай.ua, Михаил Чаплыга призвал Украину действовать на международной арене, исходя исключительно из собственных интересов.

Также он назвал возможные причины закрытия телеканалов Козака.