Правозащитник Геннадий Друзенко в эфире программы Юрия Романенко «Романенко. Беседы» рассказал о независимости судебной ветви власти в Украине и возможности третьей революции.

«Развалился сам принцип государства, то есть сидят несколько человек в кабинетах, которые все решают. Об их демократической легитимности мы даже не догадываемся. Как народ может повлиять на Тупицкого (отстранен от исполнения обязанностей председатель Конституционного Суда Украины, - ред.), который может отменять законы, акты парламента, акты Кабина, указы президента. И не нести за это никакой ответственности», - сказал он.

По словам Друзенко, ранее Запад нам подсказал, что чем более независимы судьи, тем лучше. Так они стали вообще независимы от совести, закона, права.

«Тогда остается только революция. Я не хочу третьей революции в этой стране, потому что если вторая была (Революция Достоинства, - ред.) очень трагичной, более 100 человек погибли в центре Киева, то следующая - это будет очередная руина. Да, будет большая радость в толпе, когда перевешают всех этих людей в мантиях, но от этого лучше жить не станет», - добавил он.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По словам правозащитника, нам сегодня очень нужно думать, как сконструировать новую государственную конструкцию.

«Очень скромную, поскольку у нас скромный ресурс, очень эффективную и очень экономную, потому что чтобы взлететь - ты должен сбросить весь балласт», - резюмировал Геннадий Друзенко.

Напомним, ранее Знай.ua сообщал, что Друзенко заявил, что Западному блоку следует напрячься и понять, что Китай атакует.

Также ранее Друзенко прокомментировал санкции против Козака, заявив, что за ночь оказались в другой реальности.