Все развивающиеся страны двигаются от феодального строя к индустриализации и развитию науки, но Украина пошла обратным путем и ориентируется на производство и экспорт сырья.

Об этом в своем блоге сказал экономист Юрий Атаманюк.

“Все страны развиваются, вот, все абсолютно страны, развиваются от феодального, крепостного, аля крепостного строя, в сторону буржуазных революций, в сторону индустриализации. Все думают о том, как из третьего мира зайти в первый мир, в развитые государства. Развивают науку и образование, подтягивают новые технологии. Дают преференции для строительства заводов. Мы же активно начали двигаться обратным путем. И, к сожалению, этот обратный путь вот туда, в какой-то феодальный, доиндустриализированный, ориентированный исключительно на производство и экспорт сырья”, - сказал Юрий Атаманюк.

Он отметил, что даже последний закон об экспорте основан на льготах для экспортеров сельхозпродукции, а не для тех, кто ее перерабатывает.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

“У нас были заводы по производству холодильников. Во Львове и в Донецке. У нас были искусственные алмазы. У нас был Сикорский, у нас был Королёв, у нас был Патон”, - подчеркнул экономист.

Как сообщал Знай.ua, ранее Атаманюк заявлял, что Украина идет по пути деиндустриализации.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Украина закупает в России тонны гречки, наши аграрии ее не выращивают.