Экономист Юрий Атаманюк в своем блоге рассказал, что ЕС выступило против принятия закона о локализации в Украине, вопреки тому, что их внутренняя политика как раз таки направлена на поддержку национальных производителей. Это по его словам есть логичной реакцией запада на украинскую внутреннюю политику правительства, которая, по его мнению, не приведет к экономической и финансовой независимости.

«Мы помним еще одного деятеля ЕС - это Жозеп Боррель, который позволил себе сказать такие слова нашему президенту, что Европа – это не банкомат. Вы знаете, во первых бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и та помощь, о которой говорят некоторые представители ЕС... на самом деле, помощью они называют кредиты, которые мы выплачиваем с процентами», - говорит экономист

Он объясняет, что европейские политики действуют как патриоты и профессионалы своих стран, которые отстаивают интересы в первую очередь своих граждан. Они используют все политические и экономические рычаги влияния для продвижения своей политики, поэтому для нас важна именно реакция на это украинского правительства.

«Какая выстраивается картина, если мы не являемся субъектами? Очень просто: украинские мигранты на их заводах создают продукцию, которую наши государственные предприятия покупает за бюджетные деньги, за деньги госпредприятий. Те компании получают прибыль, высокие зарплаты своим людям, а часть прибыли возвращают нам в виде кредитов под проценты. С точки зрения Польши, Германии, Франции, США, Японии - это грамотная политика. Ну а где же интересы украинцев и кто же их отстаивает?», - объясняет Атаманюк.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Он также отметил, что любая независимость страны начинается с экономической независимости, которая в свою очередь начинается с индустриализации. Поэтому любое ведущее государство думает о том, чтобы загрузить свои предприятия, построить новые и делать глубинную переработку своего сырья и экспортировать готовую продукцию.

«Мы же идем наоборот – мы идем на сегодняшний день по пути деиндустриализации. Мы все меньше и меньше экспортируем готовой продукции и браво рапортуем, что мы лидеры в мире по экспорту кукурузы, экспорту пшеницы и так далее. Но это путь страны, населения которых называют папуасами, а не населения которое гордится Сикорским, Королевым и Патоном», - резюмирует Атаманюк.

Ранее Атаманюк рассказал о последствиях долговой политики правительства для украинцев.

Напомним, ранее Знай.ua сообщал, что металурги выступают за продление пошлиной на экспорт лома.