Для бытовых потребителей украинского газа хватает, а промышленность может импортировать голубое топливо.

Об этом в программе «Романенко беседы» рассказал аналитик института Grouford Виктор Скаршевский.

«Нафтогаз» не скрывает, что они хотят занимать максимально большой объем по бытовым потребителям. С начала запуска так называемого рынка газа у «Нафтогаза» было 2% на рынке бытовых потребителей, а сейчас уже до 10%. И они могут «выбивать» из рынка любого игрока, потому что у них есть постоянный доступ к дешевому украинскому газу через «Укргаздобычу», - сказал он.

По словам эксперта, используя украинский газ, вполне возможно снизить тарифы и цены для потребителей.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

«Если мы уже хотим делать рынок – это, очевидно, открывать доступ к газу «Укргаздобычи», чтобы можно было напрямую продавать. Либо, если уже социальная политика будет обеспечить людей дешевым газом – просто через постановление Кабмина, образно говоря, можно сделать так, что 14 млрд кубометров «Укргаздобычи» будут идти только лишь населению без всяких манипуляций. А для промышленности есть импортный газ. Там есть очень много разных конструкций, которые можно сделать, используя наш украинский газ, чтобы цены и тарифы были ниже, чем есть сейчас», - считает Скаршевский.

Ранее Знай.uа сообщал, что цены на электроэнергию могут подскочить в разы.

Напомним, в Украине выросли коммунальные тарифы.