Продление действия экспортной пошлины на металлолом позволит сохранить 25 тысяч рабочих мест и обеспечить отечественных металлургов сырьем.

Об этом заявил руководитель Центра развития рыночной экономики CMD-Ukraine Игорь Гужва в эфире телеканала «Украина 24».

Эксперт напомнил, что введение пошлины на экспорт лома имело положительный экономический и социальный эффект. В частности, благодаря этому госбюджет дополнительно получил около 1 млрд грн налогов, было сохранено 20 тысяч рабочих мест и создано 4 тысячи новых.

» Кроме этого, говоря о социально-экономических эффектах, действие этой пошлины позволило аккумулировать около 3 миллиардов гривен налогов на всех уровнях в результате активизации предприятий металлургической отрасли, в частности обработки и переработки лома черных металлов", - рассказал Гужва.

По его мнению, депутаты должны принять решение о продлении действия пошлины экспортной пошлины на металлолом, чтобы сырье для металлургов не вывозилась за границу, а перерабатывалась в Украине, обеспечивая работой отечественные предприятия.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Предприятия металлургической отрасли уже заранее об этом отмечают, что на кону сейчас дальнейшая судьба их предприятий и около 25 тысяч рабочих мест. И они предложили: или мы продолжаем это мероприятие, сохраняем эти рабочие места, создаем около 3,5 тысячи новых рабочих мест, а также обеспечиваем налоги от деятельности заготовительной отрасли, перерабатывающей, транспортной, энергетики и тому подобное. Или мы отпускаем это на откуп рынка, и это сырье выезжает за границу, зарабатывает только заготовительная отрасль», - пояснил Гужва.

Ранее народный депутат Сергей Магера заявил, что правительству следует продлить действие пошлины на экспорт металлолома, в противном случае отечественные металлурги столкнутся с дефицитом сырья.

В то же время депутат Муса Магомедов отметил: продление действия пошлины на экспорт металлолома обеспечит отечественных металлургов сырьем, а бюджет получит миллиарды гривен налогов.