Война в современном мире прежде всего происходит в воздушном пространстве. В таком случае Украина должна развить эту отрасль до надлежащего уровня, но куда именно стоит вкладывать средства в первую очередь?

Об этом рассказал последний президент ГП "Антонов" Александр Лось в программе «Романенко. Беседы».

Александр Лось считает финансовые затраты на поддержку советской истребительной авиационной техники в нормальном состоянии для эксплуатации лишними. Зато стоит вложиться в вооружение беспилотной техникой соответствующего класса, что будет даже дешевле.

Он также акцентирует внимание на том, что РФ обладает всей документацией о разработках в СССР, так, россияне могут поддерживать украинскую технику, для украинцев же это дело гораздо сложнее.

Оценивая ситуацию на Западе, Лось отмечает абсолютную роботизацию всех воинских подразделений. Мол, сейчас идет война машин против машин, где нет уже места человеку. Кроме авиации, это коснулось танков и БТРов - и в этих отраслях появляются беспилотные разработки.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

«Замещение пилотируемой техники на непилотируемую происходить во всех подразделениях», - констатирует он.

С другой стороны, при подавляющем преимуществе беспилотной техники абсолютный отказ от пилотируемой авиации был бы поспешной ошибкой, отмечает Лось.

«Но если речь идет о перехвате пассажирского самолета - нужно прилететь и своими глазами посмотреть», - предостерегает он.

Итак, все еще есть ситуации, где машина не может справиться вполне.

Напомним, эксперт рассказал, имеет ли Украина что противопоставить в воздухе.

Ранее Знай.uа сообщал о выгодах для украинских специалистов от сотрудничества со стратегами НАТО.