Верховная Рада не может давать правовую оценку событиям на Майдане, поскольку для этого есть судебная ветвь власти. При этом, она может давать политическую оценку.

Об этом сказал председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович в эфире программы “Что дальше” на канале “Знай24”.

"Именно правовой оценки Верховная Рада и не может дать. Она не имеет на то права. У нас есть отдельная ветвь власти, это судебная власть, и только судебная власть может дать правовую оценку вопросу. Связанную, например, относительно тех, кто осуществлял убийства на Майдане. Силовики, которые нападали, или истязали людей. Здесь однозначная история. Верховная Рада дает только политическую оценку. Плюс, я знаю, что в Верховной Раде готовятся нормативно-правовые акты и относительно статуса участников Революции Достоинства, социальной защиты. То есть, это есть, и это является именно полномочиями Верховной Рады”, - сказал Антон Дробович.

Он отметил, что также орган исполнительной власти принял распоряжение о плане мероприятий относительно отмечания событий Революции Достоинства и чествования памяти Героев Небесной Сотни на 5 лет. Он предусматривает образовательные, информационные и коммуникационные мероприятия.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

По его словам, заявление ВР является провозглашением политического курса, а на основе решения Кабинета министров - оно является к выполнению органам власти.

Как сообщал Знай.ua, Рада окончательно утвердила Закон - как получить вознаграждение за коррупционера.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что по мнению Чаплыги, тема измены родине актуализировалась после Майдана.