Есть ли будущее у локальных валют? Какие плюсы и минусы они имеют?

Об этом в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» рассказывает футуролог, писатель и общественный деятель Алексей Толкачёв.

«Это никакой не сепаратизм. Локальная валюта – это очень интересный инструмент активизации экономической жизни в депрессивном регионе. Когда мы понимаем, что мы все сидим на бобах, у нас не хватает гривен, чтобы рассчитаться друг с другом, тогда и возникает надобность в ней. У меня есть потребность, у вас есть товар, но у меня нет денег», - объясняет он.

Что делать в такой ситуации? Местная власть может запустить локальную валюту для обращения на этой территории. Нужно договориться с продавцами товаров, что они будут принимать «киевскую гривну» как платёжное средство.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

В какой-то части страны появляется доплата к зарплате в локальной валюте. Например, у кого-то зарплата 10 тысяч гривен, но к ней доплачиваются ещё три тысячи местных гривен. И человек уже что-то купил, запустил какой-то экономический процесс.

При этом крайне важно, чтобы деньги не залёживались, а шли в оборот.

«Когда нам рассказывают о модели экономики, в которой, с одной стороны, есть товары и услуги, а с другой, денежная масса – это не вся правда. Экономисты говорят: нельзя запускать печатный станок. Но что делать, если в организме не хватает крови, чтобы обеспечить все клетки питательными веществами? Кровь где-то застоялась или потеряна. Тогда нужно переливание крови. Стоит вспомнить о тех временах, когда в Украине всё считали в долларах, хотя гривна продолжала ходить», - говорит эксперт.

Ранее, как сообщает Знай.ua, Алексей Толкачёв предсказывал усиление конфликта с Россией на Донбассе.

Также он призвал Украину поставить цель победить в этой войне.