Все украинские инновации не выходят за пределы Украины, оставаясь локальными прорывами.

По этому поводу высказал свои мысли футуролог Алексей Толкачев в программе «Что дальше» на канале «Знай24».

«Мы можем дать фору многим развитым странам», - говорит футуролог об успехах украинских инноваций. Он считает, что государство имеет солидные достижения во многих сферах, например, система онлайн банкинга. Тем не менее, украинские прорывы остаются исключительно украинскими: они не выходят на международный рынок. «Если бы мы были не Украиной, а Израилем или Соединенными Штатами - мы бы нашими стартапами захватывали весь мир», - уверяет Толкачев.

Среди довольно успешных прорывов Украины Толкачев выделяет цифровые активы. Он отмечает, что нужно понимать, что такое биткоины в принципе и где они хранятся. «Мы, когда изучали два года назад вопрос запуска локальной электронной валюты, в принципе - мы не нашли каких-либо противоречий законодательству в Украине», - отмечает футуролог.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Он упоминает также, что определенные специалисты предлагали Виталию Кличку, мэру столицы, ввести специальную киевскую валюту. Но такие предложения наталкивались на непонимание и страх. В то же время Толкачев положительно оценивает возможность создания локальной валюты, но для воплощения этого в жизнь нужна другая финансовая модель и переход на демередж.

Напомним, футуролог считает не биткоин, а систему блокчейн будущим.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что снижение ставки НДС для крупных агрохолдингов было ошибкой.