Украинский политолог и историк Кость Бондаренко в программе «Что дальше» на канале «Знай24» рассказал, копирует ли президент Украины Владимир Зеленский своего предшественника Петра Порошенко.

«Проблема не в Зеленском и Порошенко, проблема в спичрайтерах. Я знаю, кто был спичрайтером у Порошенко, но я не знаю, кто спичрайтер Зеленского. При этом я не думаю, что Олег Медведев пишет речи Зеленского. Но есть стиль, есть жанр. И, соответственно, люди, которые работают в этом стиле, очень часто копируют своих предшественников. Есть слова-штампы, которые используются», - говорит эксперт.

Он объяснил, почему и Зеленский, и Порошенко очень любят использовать слово «потужний».

«Многие считают, что оно несет некий эмоциональный заряд, который положительно воспринимается слушателями, потребителями информации», - сказал Бондаренко.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

По его словам, такие слова часто используются разными политиками, которые потом используют речи друг друга.

«Целый ряд вот таких слов с положительными коннотациями, положительным эмоциональным зарядом используются абсолютно разными политиками и потом кочуют из одного выступления в другое», - отмечает историк.

Он не считает, что Зеленский копирует Порошенко.

«Это просто-напросто где-то из сферы НЛП, наверное, а не из сферы подражательства», - подытожил Бондаренко.

Напомним, Чорновил заявил, что политтехнологи пытаются сделать из Зеленского второго Порошенко.

Ранее Знай.uа сообщал, что Чаплыга рассказал, как новая власть повторяет ошибки Порошенко.