Какую роль в политической судьбе Юрия Луценко сыграл конфликт с одним из лидеров Партии Регионов Борисом Колесниковым, который произошёл в 2005 году?

Об этом в программе «Культ личности» рассказывает историк и политолог Кость Бондаренко.

«Конфликт с Колесниковым прошёл для Луценко безболезненно. Да, Колесников тогда вышел на свободу, Колесников стал одним из столпов Партии Регионов и её будущего реванша. Дело тогда постарались замять. Более того, «стрелочником» назначили донецкого бизнесмена Бориса Пинчука, который обвинил Колесникова в рейдерском захвате торгового центра «Белый лебедь». Далее в тюрьму попал сам Пинчук», - говорит гость программы.

Как раз в это время нарастало противостояние между президентом с одной стороны и парламентским большинством и Кабинетом министров – с другой. Началась борьба двух центров принятия решений.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

«В то время постмайданная часть не была в оппозиции к президенту. Это касается и Юлии Тимошенко, и Юрия Луценко. Идти в оппозицию к президенту они считали игрой на стороне Януковича. На такое они пойти не могли. В этой среде формировалась не оппозиция, а, скорее, фронда. Принципиальных идеологических разногласий с Виктором Ющенко у них не было – только персональные разногласия», - подчёркивает Кость Бондаренко.

Ранее, как сообщает Знай.ua, этот эксперт рассказал о скандальной пресс-конференции бывшего госсекретаря Александра Зинченко, в результате которой появилось выражение «люби друзи».

Также он пояснил некоторые подробности дела Колесникова.