Осенью 2005 года произошло событие, которое буквально всколыхнуло всю страну: на пресс конференции Александр Зинченко, бывший государственный секретарь Украины, заявил, что высшее руководство государства погрязло в коррупции. Тогда же и появилось обращение «дорогие друзья».

Подробнее об этом рассказал политолог и историк Кость Бондаренко в программе «Культ личности», а также выяснил, какое значение это событие имело в жизни Украины.

«Александр Зинченко выступил с обвинениями: Петр Порошенко покровительствует коррупции и сам замешан в ней», - пересказывает Бондаренко слова Зинченко, сказанные через несколько месяцев после прихода новой власти. Екссекретар назвал и другие имена «дорогих друзей».

Не обошлось без серьезного скандала. А до этого, напоминает эксперт, развернулся конфликт между Виктором Ющенко и журналистом «Украинской правды» из-за освещения жизни сына президента. Бондаренко также отмечает грубость характера и поведения Ющенко на публичных встречах.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

С другой стороны, было достаточно сообщений и об участии Юлии Тимошенко в заявлении Зинченко. «Ющенко убедили - и, скорее всего, именно "дорогие друзья" - в том, что Тимошенко у него за спиной готовила почти государственный переворот», - рассказывает Бондаренко. Тем не менее, эксперт выражает сомнение по поводу таких утверждений: переворот требовал поддержки военных.

Напомним, Бондаренко рассказал о вынужденном компромиссе Ющенко с Януковичем.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Виктор Ющенко не сумел бы победить без Тимошенко.