В своем блоге политолог Руслан Бизяев рассказал о последних новостях освоения космоса, в частности Красной планеты – Марса, который, по его словам, является единственным теоретическим запасным аэродромом для человечества.

«Марсоход НАСА "Персеверанс", переживший в ночь с 19 на 20 февраля "семь минут ужаса", благополучно опустился на поверхность Красной планеты и в ближайшее время займется поиском следов былой жизни в районе древнего кратера Езеро», - рассказывает политолог.

Он говорит, что американский ровер стал третьей научной экспедицией, добравшейся до Марса за последние 10 дней. На прошлой неделе к планете натурально выстроилась очередь: сначала на марсианскую орбиту ученые успешно вывели межпланетную станцию "Аль-Амаль" (первую в истории ОАЭ и всего ближневосточного региона), вскоре за ней последовал китайский орбитальный зонд "Тяньвэнь-1". Теперь их догнал и "Персеверанс".

«Учитывая, что до того запуски к Марсу удавались лишь четырем космическим державам (СССР/Россия, США, Индия и Евросоюз), за неполные две недели список стран-первопроходцев Красной планеты разросся в полтора раза», - отмечает Бизяев.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Он рассказал, профессор Элис Горман, советник Ассоциации космической индустрии Австралии и вице-президент отделения Американского института аэронавтики и астронавтики в Аделаиде считает, что Марс — это в некотором смысле та же Луна, только с поправкой на несколько десятилетий. Когда в 60-е годы прошлого века у человечества появились технологии, позволяющие добраться до Луны, она сразу же превратилась в желанную цель, став важнейшим стратегическим пунктом космической гонки. Также, по мнению профессора, страна, которой удастся создать первую марсианскую базу, навсегда войдет в историю покорения космоса, но везти туда людей кажется абсолютно излишним.

«Условия на Красной планете крайне враждебны и требуют довольно сложного и дорогостоящего защитного снаряжения, поясняет она. Марс вдвое меньше Земли в диаметре и в 10 раз легче, разреженная атмосфера планеты непригодна для дыхания, давление на поверхности меньше земного в 160 раз, климат изменчив, а пылевые бури иногда почти полностью скрывают поверхность планеты. И все же, по мнению большинства экспертов, при всех очевидных трудностях, именно Марс на сегодняшний день остается для землян единственным "запасным аэродромом" на случай срочной эвакуации - пусть пока и теоретическим», - заявляет Бизяев.

Ранее Бизяев заявил, что люди, их воля и знания стают критерием успеха в ХХІ столетии.

Напомним, Знай.ua распространил подсчеты экономиста Куща: Украина переплачивает за размещение долговых обязательств.