Украинский язык является колоссальным преимуществом в отстаивании собственной идентичности и без него Украина станет копией либо восточного, либо западного проекта.

Об этом сказал футуролог Алексей Толкачев в эфире программы “Что дальше” на канале “Знай24”.

“Если бы были остановлены политические спекуляции вокруг языковой темы - я думаю, мы довольно быстро бы могли перевести тему языка из эмоциональной плоскости, в плоскость рациональную, прагматическую плоскость. Я считаю, что действительно украинский язык должен оставаться государственным, потому что это элемент нашей идентичности”, - сказал Алексей Толкачев.

Он отметил, что если Украина просто перейдет на русский язык, растворит культуру и перестанет защищать свою самобытность - от нее ничего не останется.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

“Это будет копия либо восточного проекта, либо западного проекта. И ничего интересного вообще. Ну что останется от Франции, если бы уберем весь культурный пласт? Тоже ничего не останется. А так, там есть круассаны, шансон, шале, Эйфелева башня, есть на что обратить внимание. Так вот, украинский язык, украинская культура - это колоссальное наше преимущество в отстаивании собственной идентичности. В мире будущего очень важны крафтовые индивидуальные вещи”, - добавил футуролог.

По его словам, английский и русский язык стали массмаркетом, в котором нужно завоевывать позиции.

Он отметил, что украинский язык похож на замок, который достался от предков. Если в Европе его будут оберегать, то в Украине забросят, разворуют и разберут по кирпичику, чтобы построить сарай.

Как сообщал Знай.ua, визионеры-философы, психологи, конструкторы, - Толкачев назвал профессии будущего.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что нарушителей закона о языке начали привлекать к ответственности: "Просто уничтожали".